вівторок, 31 січня 2012 р.

Водяники.Черкасские Альпы.

По-шурику расскажу о холме в селе Водяники и о трассе на нём. Надеюсь, информация попадет в хорошие руки и не будет использована Натальей Витренко для захвата власти над миром или борьбы с аматорским порно. Предупреждаю сразу, что есть сайт  http://vodyaniki.com, который тоже нужно почитать, а не верить на слово первому попавшемуся продажному блоггеру. 

Дорога
Добираться в сердце Черкасской области лучше всего на вертолете. Виктор Фёдорович, не забудьте прогреть лопасти, мы за вас волнуемся. Остальным любителям активного зимнего отдыха, не попавшим на борт гвынтокрыла номер один, придётся тулить на машине, а лучше - на чужой машине. Не то чтоб дорога была слишком адовой, но всё таки.

Из Киева есть три маршрута на выбор, каждый около 200 км. Оказалось, мы выбрали не самый оптимальный (лучше поворачивать в районе Белой Церкви), зато посмотрели на легендарный Жашков и живописный яр в селе Буки. После съезда с Одесской трассы дорога расчищена до состояния "укатанный снег", и большинство колдобин уютно залегли под ним до весны. Но это не значит, что надо валить, как Колин Макрей по тундре, потому что в поворотах лед, и вообще никто из вас не Колин Макрей.

Жилье
Возле подъемника есть отель, а в селе есть аборигены. Вариант с отелем банален и никуда не годиться, потому что пожить в гостинице можно где угодно, а за семьдесят евро - где угодно в Альпах. Сама идея Водяников намного больше сочетается с сельским домом, коврами на стенах и клеёнкой на кухонном столе. Поэтому призываю инвестировать в гостеприимство местных жителей. Об инвестициях нужно договариваться заранее по телефону - инвесторов много, жителей мало, на всех не хватает. Разовый платеж в эквиваленте ста баксов гарантирует вам и вашим друзьям беззаботное пребывание в доме с тремя комнатами и всеми удобствами сроком на одни сутки.


Катание
Трассы описываются простой формулой - чем ты хуже, тем тебе лучше. Матёрых катателей легко опознать на склоне по кислым щам. Синяя трасса самая быстрая, но самая короткая, зеленая простая и пологая, красная - что-то среднее, но в конце становится почти ровной, так что на деле там метров шестьсот, зато с трамплинами. 

Спуститься, потолкаться у подъёмника и подняться наверх можно минут за десять, из них спуск - секунд тридцать. Остальные девять с половиной минут гостям курорта помогает скоротать самый опенмайндед диджей в мире. В его плей листе спокойно уживаются Ласковый Май, Лэди Гага и какой-то мужик с напористой песней про то, что "брошенные дети - то беда России, брошенные дети - то наш общий грех". Может, это в поддержку каких-то социальных программ в области, не знаю.  




Инфраструктура
Промотать бабло в кабаках можно двумя способами: пойти в один кабак или пойти во второй кабак. Разницы между ними нет никакой, зато разница есть между здравым смыслом и ценами в меню. Официанты путают бехеровку с чивасом, число один с числом два, в туалете стоит обогреватель, а над ним висит бумажка, чтоб не включали больше троечки, атошто? Всё ожидаемо провинциально и мило. 

В селе есть продуктовый магазин, но я бы на него не очень рассчитывал. Многие товары представлены там в единственном экземпляре. А вот ликера-водочный отдел (он же наливайка) радует и ассортиментом, и графиком работы. Только заходить туда надо тихо, заказывать быстро, а уходить незаметно. Чем ближе к полуночи, тем тише, быстрее и незаметнее. Таков древний закон Черкасских Гор.  


Непонятно откуда взявшийся на гербе Водяников золотой единорог с двумя лилиями на хвосте кажется таким же неправдоподобным и странным, как и искусственно созданная г
орнолыжная трасса среди полей Надднепрянщины. Но с другой стороны, это ли не отличный пример нестандартного и, судя по всему, успешного проекта, когда гора таки пришла к Магомету. Такое бывает разве что в Эмиратах, но там, извините меня, и Магометов побольше. Короче говоря, приятно, ребята, приятно. 



2 коментарі: